Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Фармкомпания «ВЕРТЕКС» из топ-20 российских производителей лекарств получает оперативную и актуальную аналитику благодаря Qlik Sense

Заказчик

АО «ВЕРТЕКС» – крупная фармкомпания, котороая входит в топ-20 российских производителей лекарственных препаратов. В ассортименте – более 320 позиций лекарственных препаратов, косметических средств, биологически активных добавок. Предприятие обладает современным производственным комплексом и собственным научно-исследовательским центром для разработки продукции. Компания представлена в 50 городах с региональными представителями в 8 федеральных округах и штатом сотрудников более 1700 человек.


75

Количество автоматизированных рабочих мест

1700

Количество сотрудников

2 месяца

Длительность проекта

Описание проекта

«ВЕРТЕКС» – крупнейшая фармкомпания России, которая редставлена в 50 городах с региональными представителями в 8 федеральных округах. Ее масштабы требовали внедрение корпоративной системы для анализа большого объема данных и принятия обоснованных управленческих решений.

Ключевые проблемы компании:

  • расхождение в данных из-за использования различных источников информации;
  • департамент аналитики тратил много времени на запросы по электронной почте и загрузку регулярных отчетов партнеров: аптечных сетей и дистрибьютеров, а также на запросы по построению графиков для различных внутренних и внешних презентаций;
  • слабое и несовременное визуальное представление данных, выполненное в MS Excel и PowerPoint.
Предтавители фармпроизводителя «ВЕРТЕКС» обратилась в компанию «Первый Бит», которая уже более 20 лет работает на IT-рынке и, в том числе специализируется на внедрении систем бизнес-аналитики. В результате анализа BI-решений выбор был сделан в пользу аналитической платформы Qlik Sense, которую в настоящее время используют 25 крупнейших международных фармкомпаний. Система проста в использовании, а ее функционал полностью подходит под все задачи компании «ВЕРТЕКС». Она позволяет самостоятельно создавать удобные для анализа графические представления данных, автоматически собранных из разрозненных источников учетных систем 1С, Exсel и других. 

В рамках проекта были разработаны следующие приложения:

  • приложение о продажах в аптечном сегменте, которое показывает динамику факта продаж в разрезе клиентов, ассортимента, периодов и выполнение плана по продажам;
  • приложение о сравнении закупок аптеками напрямую и через дистрибьютеров;
  • приложение по оборачиваемости продукции в аптеках за разные временные периоды;
  • приложение, отражающее подробную детализацию по марже дистрибьютеров.


Задачи проекта

1

Повышение доступности данных для сотрудников компании.

2

Сквозная аналитика и единое информационное поле для принятия управленческих решений.

3

Объединение потоков данных из разных информационных систем в одном пространстве.

4

Наглядная и интуитивно понятная визуализация данных.

Результаты работы над проектом

  1. В Qlik Sense реализованы основные показатели (планы и факты продаж, остатки, KPI), отображается динамика, данные можно анализировать по выбранному клиенту или препарату – можно отслеживать выполнение показателей в режиме реального времени.
  2. Данные в приложениях обновляются ежедневно – значительно сократилось количество запросов от сотрудников и время на обновление регулярной отчетности.
  3. Появились новые возможности в части коммуникации и обмена данными между менеджерами разного уровня.
  4. Реализована сквозная аналитика, которая позволяет по клику «провалиться» в тот уровень детализации, который соответствует потребностям каждого пользователя.
  5. Реализовано разграничение прав доступа для пользователей в зависимости от уровня их полномочий.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста