Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Первый Бит в Челябинске автоматизировал управление затратами в Энергосетевой компании ЧТПЗ с 1С:ERP

Заказчик

Акционерное общество «Энергосетевая компания ЧТПЗ» создано в Челябинске в 2011 году. Включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. Основной задачей компании является обеспечение надежного и бесперебойного снабжения потребителей электрической и тепловой энергией, развитие распределительного энергетического комплекса, оказание услуг по эксплуатации и ремонту электротехнического оборудования и линий электропередачи.


50

Количество автоматизированных рабочих мест

400

Количество сотрудников

Описание проекта

Основная бизнес-задача, которая стояла перед экспертами Первого Бита – сформировать максимально корректное и точное распределение затрат между всеми направлениями деятельности АО «Энергосетевая компания ЧТПЗ»

Ранее в компании использовалась система 1С:Бухгалтерия предприятия, которая не давала возможности гибко настраивать процесс расчета себестоимости и распределения затрат.

В результате комплексного консалтинга, который провели специалисты Первого Бита, в АО ЭСК ЧТПЗ была внедрена система 1C:ERP Управление предприятием. Решение было запущено в промышленную эксплуатацию в типовой конфигурации благодаря приведению внутренних систем компании к единому стандарту.

Система запускалась параллельно на двух площадках в Челябинске и в Первоуральске. В рамках внедрения была выстроена единая методология работы обеих площадок.

Подробнее о внедрении ERP

Деятельность АО «ЭСК ЧТПЗ» подвержена тщательному контролю со стороны государства: налоговые органы, надзорные органы, органы тарифного регулирования, а так же со стороны внутренних служб аудита и служб безопасности группы ЧТПЗ, и наличие ERP-системы позволило нам быть максимально понятным для каждого пользователя. Как следствие, это повышает доверие к полученной информации и ее достоверности. АО «ЭСК ЧТПЗ» благодарит команду Первого Бита за помощь в решении этой проблемы, а также лично благодарю за лучшее сочетание цены, качества и содержательности оказываемых услуг.

Бельков Дмитрий Владимирович, начальник финансово-экономической службы АО ЭСК ЧТПЗ

Задачи проекта

1

Создание единой информационной базы ведения учета головного и обособленного предприятий по всем аспектам хозяйственной деятельности, в том числе планирование.

2

Автоматизация учета производства по различным видам деятельности согласно требованиям законодательства.

3

Максимальная привязка затрат к месту их возникновения, и, как следствие, оптимальной базы распределения накладных затрат.

Результаты работы над проектом

С помощью 1С:ERP были автоматизированы функции следующих подразделений: финансовый отдел, бухгалтерия, кадровая служба, электроцех и энергоцех.

Появилась возможность  ежедневно формировать производственные затраты и вести их учет в течение месяца и, как следствие, иметь возможность оперативно управлять фактическими результатами, а не раз в конце месяца.

Стала прозрачной оценка фактических затрат производства в разрезе заданной аналитики.

Уменьшилось время на подготовку отчетности (с недели до 2 рабочих дней).

Обеспечен контроль сходимости данных в бюджетировании. Появилась возможность составлять бюджет внутри единой учетной системы и получать его исполнение.

Обеспечен drill-down до аналитики и документов первичных затрат для контроля корректности отнесения затрат по видам деятельности.

Появилась возможность обосновать затраты по регулируемым видам деятельности.

Благодаря расширенному набору аналитик затраты на предприятии стали распределяться без использования Exсel.

За счет высокой автоматизации механизма расчета себестоимости удалось добиться быстрого закрытия периода, в течение шести рабочих дней с момента конца предыдущего отчетного периода. Теперь под закрытием периода понимается качество и своевременность предоставленных документов к учету. И в целом, это позволило быстро готовить данные для консолидации их в группе ЧТПЗ в стандартах МСФО.

Результаты работы над проектом

  1. С помощью 1С:ERP были автоматизированы функции следующих подразделений: финансовый отдел, бухгалтерия, кадровая служба, электроцех и энергоцех.
  2. Появилась возможность  ежедневно формировать производственные затраты и вести их учет в течение месяца и, как следствие, иметь возможность оперативно управлять фактическими результатами, а не раз в конце месяца.
  3. Стала прозрачной оценка фактических затрат производства в разрезе заданной аналитики.
  4. Уменьшилось время на подготовку отчетности (с недели до 2 рабочих дней).
  5. Обеспечен контроль сходимости данных в бюджетировании. Появилась возможность составлять бюджет внутри единой учетной системы и получать его исполнение.
  6. Обеспечен drill-down до аналитики и документов первичных затрат для контроля корректности отнесения затрат по видам деятельности.
  7. Появилась возможность обосновать затраты по регулируемым видам деятельности.
  8. Благодаря расширенному набору аналитик затраты на предприятии стали распределяться без использования Exсel.
  9. За счет высокой автоматизации механизма расчета себестоимости удалось добиться быстрого закрытия периода, в течение шести рабочих дней с момента конца предыдущего отчетного периода. Теперь под закрытием периода понимается качество и своевременность предоставленных документов к учету. И в целом, это позволило быстро готовить данные для консолидации их в группе ЧТПЗ в стандартах МСФО.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста