Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Налоговая нагрузка низкооплачиваемых работников понизится в 10 раз

Время чтения: ~1 мин.

Новый закон определяет оптимальный механизм налогообложения.

2 июля глава государства подписал закон, который понижает ставку индивидуального подоходного налога в 10 раз для работников с заработной платой менее 25 МРП или 60 125 тенге. Закон вступает в силу уже с 1 января 2019 года.

По Казахстану такую заработную плату получают более 2 млн. человек. В основном, занятые в сельском хозяйстве и торговле.

Что нужно знать работодателю?

Государственные органами и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» провели совместную работу, в ходе которой определили оптимальный механизм налогообложения.

Налогооблагаемый доход уменьшится на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%. Налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз.

По мнению специалистов, применение такого механизма обеспечит мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода. А на работодателя не будет увеличивать финансовую нагрузку. Вместе с тем, значительно минимизированы издержки работодателя.

Актуальная версия программы 1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана учитывает требования действующего законодательства и выполняет исчисление налогов и взносов, обязательных для уплаты работодателем по закону. 

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста