Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Новые правила работы с ЭСФ на 2019 год

Время чтения: ~3 мин.

Взамен Правилам по Приказу №270 Комитетом государственных доходов МФ РК разработаны новые Правила, которые уже утверждены Приказом МФ РК от 22.04.2019 года «Об утверждении правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» №370.

Приказ уже введен в действие через 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования. Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Напомним, что Приказ опубликован 29.04.2019 года на сайте Эталонного контрольного банка НПА.

Что изменилось?

1. В Правилах появился новый параграф, который регламентирует общие положения по выписке ЭСФ в работе с модулем «Виртуальный склад»:

«ЭСФ выписываются посредством Модуля и размещается на его интернет-ресурсе.

При реализации остатков товаров сведения о товарах заносятся в Модуль по форме «Остатки» в количестве, соответствующем количеству реализуемых товаров.

При реализации товаров, произведенных на территории Республики Казахстан, сведения о товарах заносятся в Модуль по форме «Производство».

При реализации импортированных товаров сведения о товарах в Модуль поступают в автоматическом режиме по данным деклараций на товары и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Порядок реализации товаров, указанный в пунктах 93, 94 и 95 настоящих Правил, применяется при работе на Web-приложении ИС ЭСФ».

2. В раздел В «Реквизиты поставщика» добавлена новая строка 9.3 «Структурное подразделение юридического лица-нерезидента».

Здесь нужно ставить отметку, если плательщиком НДС является нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через структурное подразделение. В других случаях отметка в строке не нужна.

1. Новая ставка НДС

В разделе G в графе 12 «Ставка НДС» указывается применяемая ставка НДС.

Если документ выписывается по товарам, работам, услугам, место реализации которых не является Республика Казахстан, в таком случае в графе указывается новая отметка «Без НДС – не РК».

При выписке ЭСФ по освобожденным оборотом, указывается ранее применяемая ставка «Без НДС». Кроме того, изменен порядок заполнения некоторых строк:

  • указать в строке 7.1 долю участия можно будет также в случае, если для поставщика установлена отметка Е «Участника СРП». Ранее доля участия указывалась только для поставщиков, у которых указана категория F «Участник договора о совместной деятельности».
  • строка 31 «Пункт назначения» станет необязательной к заполнению. Ранее строка заполнялась в обязательном порядке при вывозе товара с территории РК.

В счете-фактуре, выписываемой поставщиком при реализации зданий, сооружений и земельных участков, в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» необходимо указывать значение «5».

Графа 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» и графа 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» стали обязательными для заполнения не только по товарам, ввезенным в РК, которые включены в Перечень изъятий – но и по ввезенным товарам, которые не включены в Перечень изъятий. Данное изменение действует с 1 июля 2019 года.

Выписка ЭСФ при реализации товаров физическим лицам, в том числе сотрудникам организации.

Отметим, что в Правилах изменен перечень видов расчетов, при которых выписка ЭСФ допускается «сводно» за день. При этом сами требования к заполнению формы не изменились.

Заполнение документа, выписываемого при реализации своим работникам в счет заработной платы товара, ранее учтенного в качестве основного средства, производится аналогично требованиям по заполнению при реализации товаров физическим лицам. При этом положения данного пункта применяются к товарам как включенным в Перечень, так и не включенным в Перечень.

Мы рассказали о самых значимых изменениях, которые внесены в Правила выписки ЭСФ. Перед началом работы по новым правилам рекомендуем ознакомиться с полным текстом Приказа №370.

Закажите настройку обмена электронными счетами-фактурами у специалистов Первого Бита, и у вас появится возможность в рамках последних изменений:

  • принимать счета-фактур, выписанных в учетных системах налогоплательщиков;
  • отправлять счета-фактур контрагентам;
  • обмениваться сообщениями в информационной системе ЭСФ между участниками;
  • отзывать ранее выписанные ЭСФ;
  • аннулировать ранее выписанные ЭСФ;
  • выписывать дополнительные ЭСФ.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста