Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Время отпусков: как рассчитать в 1С

Время чтения: ~4 мин.

Содержание статьи:

  1. Что учесть в расчете
  2. Пошаговая инструкция для расчета отпускных в 1С
  3. Возможности программы «1С:Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана» при работе с отпускными
  4. Другие полезные настройки:
  5. Анализ данных для расчета

Лето – время отпусков. Поэтому для бухгалтера и кадровика работы в жаркое время года становится больше. Надо рассчитать, начислить и выплатить сотрудникам отпускные. При этом учесть все нюансы работы и не выйти за рамки закона.

Что учесть в расчете

В расчете обязательно нужно учесть разные факторы, среди которых:

  • дни нетрудоспособности;
  • работа менее года;
  • повышение заработной платы, изменение количества рабочих дней и др.

Мы расскажем, как без проблем сделать расчеты по отпускным в 1С.

Удобнее и быстрее всего работать с отпускными в программе «1С:Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана». В системе предусмотрен для этих целей специальный документ «Трудовые отпуска организации».

Пошаговая инструкция для расчета отпускных в 1С

Чтобы выполнить все операции в программе правильно, предлагаем воспользоваться простой и подробной пошаговой инструкцией.

Шаг №1. Чтобы найти нужный документ, зайдите в меню Кадровый учет и откройте вкладку «Трудовые отпуска».

Шаг № 2. Чтобы внести данные в табличную часть документа «Трудовые отпуска», подберите нужного сотрудника, или список работников, если их несколько.

Шаг № 3. Далее в графе «С» обозначьте ту дату, с которой у вашего работника начинается оплачиваемый отпуск.

Шаг № 4. Следующим шагом используйте кнопку «рассчитать». После ее нажатия программа автоматически рассчитает то количество дней, которые предоставляются конкретному сотруднику на начало отпуска. Автоматически рассчитается размер, период и рабочий год.

Возможности программы «1С:Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана» при работе с отпускными

Программа использует автоматический расчет отпускных для каждого выбранного сотрудника. При этом она подробно анализирует регистр необходимых для расчета сведений «Предоставляемые отпуска организации».

Именно здесь расположены сведения о размере предоставляемых отпусков для каждого вида отпуска, которые определяются на конкретную выбранную дату.

В настройках программы можно выбрать необходимые сведения и отметить «для организации в целом». Далее по такому принципу отпуск будет предоставляться всем работникам компании.

Выполнить такие настройки можно в меню Предприятие - Отпуска - Предоставляемые отпуска организаций. Обратите внимание, что «общими» отпусками считаются очередные трудовые отпуска.

Другие полезные настройки

Отпуск для штатной единицы

Речь идет об отпусках, которые должны предоставляться только тем сотрудникам, которые занимают в периоде действия вида отпуска определенную штатную единицу.

Чтобы корректно определить количество дней дополнительного отпуска для штатной единицы, нужно открыть форму редактирования штатного расписания организации по следующему пути: меню Предприятие - Штатное расписание организаций.

Персональный отпуск

Когда работник принят в компанию по внутреннему совместительству, то отпуск ему должен предоставляться вместе с отпусками по основному месту работы.

Чтобы рассчитать необходимое количество дней такого персонального отпуска, нужно выполнить настройки в форме редактирования данных физического лица. Для данной операции предназначен следующий путь: меню Кадровый учет - Физические лица - кнопка Перейти (интерфейс Кадровый учет организаций).

Анализ данных для расчета

Прежде чем выполнить автоматический расчет трудового отпуска, программа «1С:Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана» анализирует все данные, которые установлены в настройках, а затем считает количество дней отпуска.

Система может выдать предупреждение о том, что дней отпуска недостаточно. Если вам нужно отправить сотрудника в отпуск, вы можете предоставить отпуск «авансом». Для этого придется внести изменения в табличную часть документа «Трудовой отпуск». Здесь необходимо прописать, какой вид отпуска, в каком размере и за какой отчетный год должен быть предоставлен сотруднику.

Чтобы рассчитать оплату трудового отпуска, используйте документ Начисление отпуска сотрудникам организаций. Для этого откройте меню Расчет зарплаты - Неявки - Начисления отпуска сотрудникам организаций интерфейса Расчет зарплаты организаций.

В Условиях укажите период, когда сотрудник будет находиться в отпуске и вид начисления. Бывает, что отпуск разрывается, тогда между ними получается некий перерыв. В таком случае, на каждую часть такого отпуска необходимо составить отдельный документ оплаты.

Если у вас возникли вопросы по расчету отпускных в 1С, то можете задать их прямо сейчас нашим специалистам. Позвоните по телефону в своем городе и закажите бесплатную консультацию.

Если вы ведете кадровый учет в доработанной программе «1С:Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана», но не уверены в актуальности версии, то обратитесь в Первый Бит за обновлением своей конфигурации. В результате вы будете в курсе последних изменений в законодательстве и будете использовать только корректные формы отчетности.

Если у вас типовая конфигурация программы, то с договором сопровождения 1С:ИТС, вы всегда будете уверены в актуальности своей программы и ее функционала. Кроме того, при действующем договоре для вас открывается доступ к популярным сервисам 1С.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста