Все проекты English Написать директору Блог
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск
11.01.2010

Всероссийский научно исследовательский институт метрологической службы оптимизирует свою деятельность с помощью «1С:Предприятия 8» и компании «БИТ»


Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала бюджетный процесс, бухгалтерский, налоговый учет и расчет заработной платы ФГУП «Всероссийский научно- исследовательский институт метрологической службы» (ВНИИМС) на базе решения «1С:Управление производственным предприятием 8». Проект реализован в короткие сроки, автоматизировано 50 рабочих мест. В результате в 2 раза сокращены расходы на ведение учета, руководство ВНИИМС получило возможность оперативно получать информацию о незавершенных работах и научных проектах для оперативного принятия решения по ним. Система позволила контролировать расход по статьям затрат на каждом проекте и сократить на 25% количество незавершенных проектов.

Всероссийский научно исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) занимает уникальное место среди метрологических учреждений России. ВНИИМС ведет отсчет своей истории от момента создания Московской проверочной палатки в 1900 году. Созданное по инициативе великого ученого Д.И.Менделеева, сегодня научное учреждение выполняет фундаментальные и прикладные исследования, направленные на развитие эталонной базы и теории измерений и проводит системные исследования по развитию и совершенствованию правовых и организационных основ метрологической службы страны.

До реализации проекта по комплексной автоматизации, кадровый учет ВНИИМС велся с помощью программы «1С:Зарплата и Кадры 7.7», а бухгалтерский – «1С:Бухгалтерия 7.7». Поскольку типовые версии этих программ неоднократно изменялись силами различных специалистов, обмен данными между информационными базами этих программ был затруднен, сбор данных и их анализ требовал больших временных и трудозатрат. Ведение регламентированного учета в различных базах было неудобным для подразделений ВНИИМС. При этом бюджетирование велось отдельно, в электронных таблицах, что не позволяло руководству ВНИИМС оперативно получать необходимую информацию для принятия управленческих решений.

В конце 2008 года руководство института приняло решение о переходе на ведение учета в единой информационной базе на платформе «1С:Предприятие 8». Автоматизированная система должна была реализовывать следующие возможности:
  • Построение единой информационной среды для оперативного управления бизнес-процессами в организации;
  • Учет взаиморасчетов с поставщиками и покупателями в реальном времени;
  • Контроль просроченной дебиторской и кредиторской задолженности в разрезе контрагентов и проектов;
  • Планирование и бюджетирование работ по государственным контрактам в разрезе проектов;
  • Автоматизация управления денежными средствами предприятия;
  • Автоматический расчет себестоимости продукции и себестоимости проекта; проведение план-фактного анализа себестоимости продукции; автоматическое формирование незавершенного производства в разрезе проектов;
  • Обеспечение оперативного ввода учетной информации;
  • Повышение оперативности получения бухгалтерских и управленческих учетных данных;
  • Автоматический расчет заработной платы с учетом выполненных проектов
Для создания такой комплексной информационной системы, позволяющей вести в единой базе все виды учета и управлять предприятием через систему бюджетов, специалисты ВНИИМС выбрали решение «1С:Управление производственным предприятием 8». Этот выбор был сделан с учетом особенностей проекта и автоматизируемых задач - одновременно с научно-инновационной деятельностью институт производит продукцию и оказывает на коммерческой основе метрологические услуги в интересах всех отраслей хозяйства и промышленности

Партнером по реализации проекта стала компания БИТ, специалисты которой обладают большим опытом автоматизации государственных учреждений на базе решений фирмы «1С».

За 5 месяцев специалистам компании БИТ удалось выполнить все задачи проекта:
  • перенести в «1С:УПП 8» все данные бухгалтерского и налогового учета из «1С:Бухгалтерия 7.7»;
  • перенести в «1С:УПП 8» из «1С:Зарплата и кадры 7.7» все данные по начислению зарплаты;
  • автоматизировать ведение бухгалтерского и налогового учета;
  • автоматизировать расчет заработной платы;
  • автоматизировать бюджетный процесс, ранее осуществлявшийся вручную.
Результатами проекта являются:
  1. успешное создание единой информационной базы для ведения бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, расчета зарплаты сотрудников ВНИИМС.
  2. сокращение в 2 раза затрат на ведение учета за счет автоматизации операций, ранее проводившихся вручную, повышения скорости ввода данных и автоматического формирования отчетности.
  3. использование подсистемы бюджетирования «1С:УПП 8» (планирование и контроль работ по государственным заказам) позволило контролировать расход по статьям затрат на каждом проекте и в итоге перейти от распределения зарплаты котловым методом – что ранее вызывало нарекания со стороны налоговых органов и аудиторов - на распределение по проектам
  4. в новой системе стало легче отслеживать незавершенное производство: теперь информация о незавершенных научных и иных проектах автоматически поступает в плановый отдел, что дает возможность руководству ВНИИМС более эффективно управлять незавершенными работами и отслеживать оборот денежных средств по проектам.
В результате внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8», организация получила возможность вести оперативную деятельность, которая отражается в бухгалтерском и управленческом учете, что значительно сократило время на работу с заказчиками, исключив повторный ввод документов. Количество ошибок в ведении учета сократилось. Внедренная система позволяет определять фактические затраты на выполнение заказа, а соответственно и целесообразность выполнения аналогичных заказов в будущем. После введения системы в эксплуатацию, количество незавершенных проектов сокращено на четверть.

Главный бухгалтер ВНИИМС Нина Александровна Лаврухина положительно оценила итоги работы: «В результате автоматизации на платформе «1С: Предприятие 8», мы получили комплексную систему для ведения всех видов учета. Особенностью проекта была необходимость существенного расширения детализации учета на участке незавершенного производства, а также сопоставление данной информации с данными подсистемы расчета зарплаты. Автоматизирован участок бюджетного планирования для планового отдела. Благодаря внедрению «1С:Управление производственным предприятием 8» повышена эффективность управления проектами и сокращено количество незавершенных проектов. Наш партнер по автоматизации - компания БИТ хорошо справилась с поставленной задачей».

Информация о клиенте.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы» занимает уникальное место среди метрологических учреждений России и ведет отсчет своей истории от момента создания Московской проверочной палатки в 1900 году. Важнейшей задачей ВНИИМС являются исследования и формирование государственной политики в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации (законодательство нормативные акты Программы национальной стандартизации), создание развитой метрологической инфраструктуры в Российской Федерации.
В институте получают развитие новые научные направления связанные с нанометрологией. В частности начаты разработки системы метрологического обеспечения измерений параметров 2-х и 3-х мерных наноструктур предназначенных для поверки нового поколения приборов - суперпрецизионных нанопозиционеров применяемых в области высоких технологий.
Институт выполняет функции информационного центра Госстандарта России в области метрологии.

Дополнительная информация:
119361 г. Москва, Г-361, ул. Озерная, 46
(495) 437-55-77
(495) 437-56-66
e-mail : Office@vniims.ru

Прямая линия

Свяжитесь с менеджером этого проекта напрямую
и задайте ему вопросы лично!

Возврат к списку

Узнайте первым об акциях и скидках и получайте профессиональные новости, а также советы по «1С» – еженедельно!

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста