Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Изменения 2020 года, о которых необходимо знать

Время чтения: ~4 мин.

Актуальность проверена: 22 . 03 . 2024

2020 год несет много изменений в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету. Это добавляет новые хлопоты для бухгалтеров, работников кадровой службы и владельцев бизнеса, так как требует тщательного изучения нововведений. Кроме того, нужно сделать все, чтобы в новом году работать с учетом всех изменений.

Что нужно знать о переносе праздничных дней, производственном календаре и продолжительности рабочего времени?

Переносы праздничных дней.

В 2020 году дни отдыха переносятся:

с воскресенья 5 января 2020 года на пятницу 3 января 2020 года;

1 и 2 января в Казахстане отмечается Новый год. Эти дни являются праздничными, и, соответственно, нерабочими днями.

3 января - рабочий день (пятница), 4 января - суббота (выходной день при пятидневной рабочей неделе).

Чтобы продлить дни отдыха, воскресный выходной день 5 января решено перенести на 3 января. Получается, что при пятидневной рабочей неделе выходные дни с 1 по 4 января. 5 января (воскресенье) – рабочий день.

с понедельника 11 мая 2020 года на пятницу 8 мая 2020 года;

В мае есть сразу 2 праздника: 7 мая - День защитника Отечества, 9 мая - День Победы.

9 мая выпадает на субботу, то выходной день автоматически переносится на следующий рабочий день, при пятидневке. Поэтому 9 мая переносится на 11 мая.

Чтобы не прерывать выходные дни, решили перенести выходной день 11 мая на 8 мая. Итого при пятидневке отдых продлится с 7 по 10 мая. 11 мая (понедельник) – рабочий день.

с воскресенья 20 декабря 2020 года на пятницу 18 декабря 2020 года.

В декабре День Независимости выпадает на 16 (среду) и 17 (четверг) числа. Решили перенести выходной день с воскресенья (20 декабря) на пятницу (18 декабря), чтобы объединить выходные. Таким образом, в декабре на День Независимости при пятидневке отдохнем с 16 по 19 декабря. 20 декабря (воскресенье) – рабочий день.

Изменения, касающиеся переносов необходимо знать бухгалтеру и кадровику при учете рабочего времени и начислении заработной платы.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом» для Казахстана реализована возможность создания и настройки производственного календаря, а также графиков работ и видов рабочего времени.

Производственный календарь содержит информацию о выходных и праздничных днях, а также переносах таких дней в соответствии с Постановлениями Правительства РК. В актуальной версии программы уже задан по умолчанию регламентированный календарь «Республика Казахстан». Календарь доступен в разделе Настройка – Предприятие – Производственные календари.

Что необходимо знать при расчете заработной платы и других выплат

Статьей 68 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Кодекс) предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. За исключением некоторых моментов, прописанных в Трудовом кодексе РК.

В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

Кроме того, сокращенное рабочее время предусмотрено для отдельных категорий:

  • для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю (статья 69 Кодекса);
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю (статья 69 Кодекса);
  • для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда - не более 36 часов в неделю согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 69 Кодекса);
  • для работников-инвалидов первой и второй групп - не более 36 часов в неделю (статья 69 Кодекса).

В соответствии со статьей 79 Кодекса в организациях должен осуществляться учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов; при шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать:

  • у работников с недельной нормой рабочего времени, равной 40 часам - 7 часов;
  • при недельной норме 36 часов - 6 часов и т.д.

В этой связи, продолжительность рабочего времени составляет:

При 40-часовой рабочей неделе:

  • при пятидневной рабочей неделе – пять рабочих дней по 8 часов;
  • при шестидневной рабочей неделе – пять рабочих дней по 7 часов и один рабочий день продолжительностью 5 часов.

При 36-часовой рабочей неделе:

  • при пятидневной рабочей неделе - пять рабочих дней по 7 часов 12 минут;
  • при шестидневной рабочей неделе – шесть рабочих дней по 6 часов.

В системе «1С:Зарплата и управление персоналом» для Казахстана предусмотрены удобные настройки, где можно для каждого сотрудника подобрать нужную продолжительность рабочего времени. В дальнейшем это облегчит расчет и начисление заработной платы.

Чтобы использовать в работе только актуальную, проверенную информацию, бланки и документы, необходимо вовремя обновлять конфигурацию.

Рекомендуем также заключить договор 1С:ИТС. В рамках договора у вас будут регулярные обновления и комплексная поддержка. Это не только обеспечит сохранность базы, но и гарантирует безошибочное ведение учета и сдачи отчетности. Вы также можете обратиться к нашим специалистам за помощью при формировании отчетности.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам прямо сейчас по телефонам в своем городе.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста