Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Управление продажами на нескольких маркетплейсах из одного окна с 1С

Время чтения: ~7 мин.

Актуальность проверена: 02 . 04 . 2024

По статистике через 2 года работы на маркетплейсе 30% селлеров начинают использовать для продаж вторую торговую площадку. Использование разных каналов продаж расширяет целевую аудиторию и позволяет увеличить объем продаж. 

Для работы с несколькими торговыми площадками удобно использовать программу для интеграции 1С с маркетплейсами и вести учет, выполнять все рутинные операции и получать аналитику в одном окне. В статье мы расскажем о том, как работает модуль БИТ.Интеграция с маркетплейсами и какие задачи он позволяет решить. 

Риски управления продажами на разных маркетплейсах через личные кабинеты

Держать под контролем продажи на нескольких торговых площадках можно используя таблицы и изменяя данные вручную. Обычно это работает пока количество товарных позиций не превышает 50, а количество заказов в день - 30. Это приблизительные цифры, иногда сбои начинаются и раньше.

Если продавец представлен, например, на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет, при этом торгует от лица трех юридических лиц, ему нужно управлять девятью личными кабинетами. 

Кроме того, когда объем продаж увеличивается, ручной ввод данных начинает заниматься все больше времени. Менеджеры торопятся, ошибаются, изменяют цены и остатки товаров не вовремя, не корректно вносят отчет комиссионера в систему. Все это приводит к дополнительным затратам собственника и потере прибыли.

Есть два способа преодолеть возникающие трудности: нанять больше сотрудников, например, закрепив за каждым одну торговую площадку, или автоматизировать работу с маркетплейсами.

Первый несет в себе значительные затраты и риски: сотрудник может ошибиться, заболеть, уволиться в конце концов. Придется тратить ресурсы на найм и адаптацию нового менеджера. 

Второй несет в себе определенные финансовые затраты, но минимум рисков: программа будет работать, даже если правила на маркетплейсах изменятся, а объемы продаж будут продолжать расти. 

Пять основных задач селлера при продажах на нескольких торговых площадках

Рассмотрим основные рутинные операции, которые должны выполнять селлеры после того, как запустили продажи на маркетплейсах.

Управление витринами маркетплейсов

Для того, чтобы использовать новую площадку, необходимо продублировать на нее все или часть карточек товаров. Делать это вручную может быть энергозатратно. Поэтому с помощью сервиса БИТ.Интеграция с маркетплейсами можно выгрузить уже имеющиеся карточки с одной торговой площадки и добавить их на новую. В системе есть унифицированная форма для заполнения характеристик товара. Кроме того, для того, чтобы эффективно управлять ценами и остатками товарных позиций, необходимо связать карточки с номенклатурой в 1С. 

Синхронизация данных об остатках

Обнуление остатков при работе по схеме FBO или заказ товаров, которых нет в наличии на складе при торговле по FBS - ситуации крайне неприятные. В первом случае карточка товара упадет в выдаче маркетплейса, во втором - продавец получит штраф от площадки за задержку доставки, негативный отзыв и также потерю места карточки в топе. 

Управление ценами

Быстро реагировать на изменения цен конкурентов, менять цены в соответствии с акциями, сезоном продаж и днями недели - все это позволит напрямую влиять на спрос и уровень продаж.

Выгрузка отчета комиссионера

Сдавать отчетность в налоговую необходимо регулярно, если в отчетах будут ошибки, организация будет вынуждена регулярно платить штрафы.

Аналитика продаж

Аналитика должна быть для селлера именно рутинной задачей. Отслеживать оборачиваемость товаров, географию продаж, себестоимость товаров, остатки - необходимо постоянно. Это позволит выстраивать эффективную стратегию поставок и продавать только выгодные категории товаров.

Как управлять продажами на разных маркетплейсах из 1С

Программа БИТ.Интеграция с маркетплейсами позволяет автоматизировать рутинные операции продавцов и исключить ошибки при работе с торговыми площадками. 

Основные функции решения, которые помогают продавцу эффективно выполнять свои задачи:

Работа с карточками

Первый шаг при работе с маркетплейсами из 1С - это связь карточек с номенклатурой. Несколько карточек товара может быть связано с одной номенклатурной позицией. При этом все необходимые характеристики и описание можно вносить в систему один раз, данные подтянутся в карточку товара. Подробнее о том, как создать продающие карточки товаров - читайте тут.


Работа с остатками

Если данные об остатках меняются в 1С, автоматически они изменяются и на торговых площадках, также работает и наоборот. При этом можно настроить получение уведомления при критически низком уровне остатков, для того, чтобы вовремя пополнить запасы.

Важным моментом является то, что отслеживать остатки теперь нужно не только на разных торговых площадках, но и на разных складах площадок. Продвинутые селлеры изучают географию спроса на товары и поставляют товар в том числе и на региональные склады, чтобы увеличить охват покупателей и сократить сроки доставки в регионах.

Подробнее о работе с остатками - в статье.


Работа с ценами на маркетплейсах

Изменение цен можно производить сразу на всех маркетплейсах, или ставить разные цены для каждой площадки, а также для других каналов продаж - например оптовые и розничные цены.

Высокая конкуренция на маркетплейсах и возможность легко найти аналогичные товары заставляет селлеров максимально внимательно относиться к цене. Даже торгуя уникальными товарами, селлер должен отслеживать ситуацию на рынке, похожая продукция может быть представлена на другом маркетплейсе или интернет-магазине и важно ориентироваться на эти данные в том числе.


Работа со складом по схеме FBS

В БИТ.Интеграция с маркетплейсами создан отдельный кабинет - АРМ кладовщика - для работы с заказами. Система позволяет быстро формировать сборочные задания, печатать этикетки и управлять логистикой.

АРМ кладовщика позволяет сократить время на сборку заказа в несколько раз, а также исключить ситуации, когда товар отправлен не по адресу.


Работа с заказами

В системе можно отслеживать заказы, даже если продавец совмещает две схемы работы: FBS и FBO. Унификация статусов заказов на разных площадках позволяет видеть в одном окне полную картину логистики.


Планирование поставок по схеме FBO

Анализ продаж позволяет сформировать план поставок на маркетплейсы на основании истории спроса. Учитывается история продаж в разрезе регионов и складов маркетплейсов.

Подробнее о том, как автоматизировать работу с маркетплейсами по схеме FBO - в статье.


Работа с отчетом комиссионера

Данные отчетов комиссионера от торговых площадок подгружаются напрямую в систему. Продавец может видеть какие товарные позиции были проданы, по какой цене, какая была комиссия маркетплейсов. 


Работа с аналитикой

В программе есть развернутый блок аналитики: данные о продажах, остатках, себестоимость товаров и другие можно увидеть в виде понятных дашбордов. Такой подход к анализу деятельности поможет быстро и четко формировать стратегию развития, а также найти слабые места бизнеса и усилить их.


Закажите демонстрацию работы решения в режиме онлайн. Мы свяжемся с вами и покажем, как работает программа и как она может решить именно ваши задачи.

Стоимость программы для управления маркетплейсами и окупаемость затрат

Для того, чтобы оценить период окупаемости вложений в автоматизацию, необходимо четко осознавать те затраты, которые несет продавец в связи с ошибками при работе с маркетплейсами.

Для того, чтобы произвести такие расчеты необходимо хотя бы приблизительно оценить последствия от:

  • падения карточки в выдаче: сколько средств понадобилось вложить в рекламу, чтобы вернуть утраченные в связи с ошибками позиции;
  • ошибок при установке цены: посчитайте, какую прибыль вы могли бы получить, если бы цены обновлялись вовремя;
  • ошибок в отчете комиссионера: сложите все штрафы от налоговой, если они у вас были;
  • снижения спроса: при падении карточки не только приходится тратиться на рекламу - ваш доход снижается. Несложно оценить каким бы он был, если бы карточка оставалась на прежних позициях;
  • найма дополнительных работников на склад или для ведения личных кабинетов.

Стоимость подписки на решение БИТ.Интеграция с маркетплейсами начинается от 4000 руб., в зависимости от схемы работы с маркетплейсами (FBO или FBS), количества личных кабинетов на маркетплейсах и количества сотрудников, которые будут работать с программой, стоимость может быть выше. 

Подробнее о ценах на решение - здесь.

Если количество ошибок и рисков, с ними связанных, у вас не превышает эти затраты, тогда автоматизация не будет для вас приоритетной задачей.

Но если вы не раз сталкивались с последствиями ручного ввода данных, она может стать для вас инвестицией в развитие и масштабирование бизнеса. 

Закажите демонстрацию работы решения в режиме онлайн. Мы свяжемся с вами и покажем, как работает программа и как она может решить именно ваши задачи.

Вывод

Управление торговлей на разных маркетплейсах можно систематизировать. Это позволит:

  • быстро и без ошибок выполнять рутинные операции;
  • анализировать продажи и находить точки роста;
  • подключать больше личных кабинетов;
  • неограниченно расширять ассортимент.

Когда торговые площадки и учетная система работают как единый механизм, управление маркетплейсами перестает быть проблемой и этот канал продаж начинает приносить все больше прибыли. 

Важно уходить от оперативных задач и переключаться на стратегические. Автоматизация - отличный инструмент, который позволяет это делать без потерь текущих процессах. 

Мы автоматизировали более 150 продавцов на маркетплейсах, и знаем, с чем вам приходится иметь дело. Свяжитесь с нами, и мы поговорим о том, какие именно задачи являются приоритетными для вашей уникальной организации и как мы можем помочь в их исполнении.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Скачать файл

Архив с отзывами клиентов о продукте БИТ.Интеграция с маркетплейсами

Архив с отзывами клиентов о продукте БИТ.Интеграция с маркетплейсами
Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста