Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Как теперь платить за пользование лицензиями на реализацию алкоголя?

Время чтения: ~1 мин.

Начиная с 2018 года, если Вы получаете лицензию на хранение и последующую реализацию алкогольной продукции, то Вы автоматически становитесь плательщиками за право пользоваться такой лицензией.

Раньше было необходимо платить полную сумму до 20 июля текущего года, исключая первый год осуществления соответствующей деятельности. Какие этапы вноса оплаты за пользование лицензией? Сумма вносится равными долями не позднее следующих дат текущего года:

  • 25 июня;
  • 25 сентября;
  • 25 декабря.

Если Вы пользуетесь лицензией менее одного года, то сумма платы определяется по следующей формуле: делим годовую сумму платы на 12 и умножаем на количество месяцев пользования лицензией.

Сумма, которая подлежит перечислению в бюджет, при этом не изменилась как для лиц, осуществляющих розничную реализацию, так и для оптовиков.

То есть, все изменения касаются порядка оплаты. Если раньше лица, которые получили в текущем году лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции, должны были производить уплату единым платежом не позднее 20 июля, то после изменений в Налоговом кодексе платеж был переквалифицирован в «плату» и уплачивается равными долями только за фактический период лицензирования.

Получить лицензию на право хранение и реализацию алкогольной продукции можно в порядке, который установлен налоговым законодательством с уплатой лицензионного сбора до подачи соответствующих документов в налоговый орган.

Если вы хотите быть всегда в курсе актуального законодательства и изменений в лицензировании и маркировке товаров различного спектра, следите за нашими новостями и мероприятиями. На вебинарах и семинарах мы подробно рассматриваем актуальные темы и отвечаем на вопросы пользователей.

Для подробной консультации звоните нашим специалистам!

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста