Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Автоматизация регламентированного учета на платформе 1С в телекоммуникационной компании «Раском»

Заказчик

 АО «Раском» – ведущий поставщик международной емкости для операторов связи, обладающим собственной оптоволоконной сетью и сооружениями связи. Компания предлагает услуги по предоставлению каналов связи и доступа в Интернет, а также интегрированных решений по предоставлению каналов сверхкороткой задержки, VPN, удаленного подключения к IX и облачным сервисам.


20

Количество автоматизированных рабочих мест

Описание проекта

АО «Раском» вели учет в программном продукте «Эра». За поддержку программы отвечали специалисты, которые не всегда были доступны и не могли оперативно вносить корректировки и изменения по требованиям пользователей. Требовалось большое количество ручного труда.

Заказчик устал от разрозненных самописных систем, которые сложно поддерживать, и решил перейти на «1С». В этом переходе, в первую очередь, он увидел возможность сокращения трудозатрат.

В системе «Эра» учёт вёлся только по блоку основных средств, частично вели учет по расходам будущих периодов и по нематериальным активам. Всё остальное выгружалось в Excel и заполнялась декларация на прибыль. Такой подход усложнял работу. Кадровый учет вели в самописной программе «АиД». Одной из главных особенностей проекта было то, что нужно было адаптировать и перестроить весь учет из старого ПО под архитектуру решений от компании «1С».

Проект начался с этапа обследования, на котором проектная команда Первого Бита изучала как работает текущая система, чтобы была возможность сопоставить справочники. Для этого на встречах сотрудники компании «Раском» показывали все участки учета, а специалисты Первого Бита составляли реестры в хозяйственных операциях, собирали по участкам учета, разбивали на количество дней и далее обследовали эти документы по реестру.

Также нужно было проанализировать работу биллинговой системы «Барсум», чтобы понять, как настроена выгрузка документов и справочников для дальнейшей интеграции с системой «1С».

На этапе моделирования за 2,5 месяца создали модель учета в «1С» по требованиям функциональных заказчиков. В системе отразили операции, которые были в «Эре». Далее продемонстрировали все этапы и действия, которые будут в новой системе, а это:

  • как создавать справочники;
  • как заполнять документ;
  • что такое запись и проведение документа;
  • как посмотреть проводки по документу;
  • как сформировать печатные формы.

Первая проблема, которую решали с помощью интеграций – в новой системе «1С» нужны были выписки из банка по оплате клиентов, а информация о контрагентах хранилась в «Барсум». Благодаря интеграции «Раском» имеет корректную информацию по покупателям, в «1С».

И вторая проблема – это перенос остатков. Так как из «Эры» напрямую загрузить остатки было проблематично, нашли решение через файл шаблон Excel. Сотрудники «Раском» формировали и выгружали файлы выгрузки в Excel, а команда Первого Бита писали обработку по загрузке данных справочников и ввода остатков.

Интеграции с биллинговой системой «Барсум» эксперты Первого Бита полностью взяли на себя:

  • прописали техническое задание»;
  • запросили необходимые для 1С документы и справочники у вендора «Барсум»;
  • произвели интеграцию через веб-сервис.

Перед запуском новой учетной системы эксперты Первого Бита подготовили программу обучения. Сотрудники «Раском» были не знакомы с 1С, поэтому важно было погрузиться и понять новую систему.

В процессе обучения каждый пользователь сидел за своим компьютером и формировал документы, настраивал отчеты, и только после этого команде Первого Бита приступила к внедрению.

По итогу проекта:

Заказчик может собирать отчет по разным данным, выводить в нужном формате и сохранять в Excel. Также для управленческого отчета, чтобы фиксировать выручку и разносить на некоторый период, специалисты Первого Бита создали забалансовый счет и придумали механизм отражения этой выручки.

В планах у компании новый проект по внедрению МСФО и автоматизации казначейства с применением модуля БИТ.ФИНАНС, который расширяет функционал 1С:Бухгалтерии под задачи управленческого учета.

Задачи проекта

1

Вести регламентированный учет в 1С.

2

Повысить эффективность бизнеса.

3

Снизить ошибки в учёте.

4

Снизить трудозатраты специалистов на подготовку отчетности.

5

Создать возможность для компании быстро адаптация к изменениям законодательстве.

Результаты работы над проектом

  1. Компания «Раском» имеет современную систему учета и ведет учет только в 1С.
  2. Сотудники компании ушли от двойного учета, что существенно экономит их время, которое они могут тратить на решение других задач.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста