Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Как выбрать сетевое оборудование для офиса?

Время чтения: ~2 мин.

Актуальность проверена: 02 . 03 . 2024

Сетевое оборудование – одна из главных основополагающих каждого прогресивного предприятия. Непосредственно компьютерные сети позволяют воплощать в жизнь взаимодействие между отделениями и кабинетами фирм, коммуникации с поставщиками и посетителями компании. Поэтому, при выборе сетевого оборудования одним из главных критериев, вместе с осмысленой ценой покупки, необходимо предусмотреть аспекты устойчивости, свойства, сопоставимости и способности модернизации сетевого оборудования.

Типы сетевого оборудования

Принято отличать активное и пасивное сетевое оборудование. К активному относят маршрутизаторы, концентраторы, коммутаторы, сетевые адаптеры, устройства для VoIP-сетей и принт-серверы. Активными их называют потому, что они не ограничиваются только передачей сигналов.

Пасивное оборудование – кабель оптический, кабель медный, патч-корды, розетки, коннекторы, кабель-каналы, муфты, стойки и многое другое.

Современное сетевое оборудование должно быть многофункциональным и адаптивным. Сети, в которые входят компьютеры, обязаны быть безопасными и доступными. При этом не стоит забывать и о качественном обслуживании СКС.

Что еще стоит предусмотреть? Большая часть сетевого оборудования для повсеместного пользования не нужна. Наиболее востребованными сегодня являются специализированные маршрутизаторы. Посредством этих устройств можно создать точку WI-FI доступа, радиус действия которой может достигать 5 километров. Это помогает решить проблему перегруженных коммуникаций.

Нужна помощь с подбором сетевого оборудования?

Получите консультацию в течении 15 минут после обращения

Технологии подключения к Интернету

Существует несколько вариантов подключения к сети: форматы Ethernet и ADSL. Первый заключается в использовании аппаратуры, которая функционирует по технологии FTTB. Преимуществом этого варианта подключения считается высокая скорость передачи данных — до 100 мб/с. Чтобы подключиться к такой сети, необходимо сетевое оборудование с WAN-портом формата Ethernet.

Сети, построенные по формату ADSL, работают немного по другому. Передача информации в них осуществляется по каналам уже проложенных телефонных линий. Для провайдера такой вариант получается дешевле, чем прокладывание оптических проводов, но есть у него и недостатки. Так скорость в сети ограничена 24 мб/с на входе и 3 мб/с на выходе. Для подключения к такой сети, необходима аппаратура с WAN-портом формата ADSL.

Сегодня большинство пользователей стараются переходить на беспроводное подключение к Интернету, забывая о том, что в скорости такой вариант может явно проигрывать.

Критерии выбора сетевого оборудования

Выбирая устройство передачи данных, лучше ориентироваться на аппараты с несколькими LAN-портами и Wi-Fi-адаптером. Они считаются наиболее универсальными и эффективными в работе. Не стоит забывать и о такой важной характеристике, как радиус действия оборудования. Стандартные устройства передают сигнал на расстояние не более 15-20 метров, однако, если вы используете специализированное оборудование, ваши возможности значительно расширяются: до 5 километров, как говорилось выше.

Конечно, для многих немаловажным критерием выбора сетевого оборудования выступает его стоимость. Однако, не стоит забывать, что бюджетные роутеры подойдут для личного пользования в пределах квартиры или частного дома, а крупные офисы или промышленные предприятия нуждаются в мощной и функциональной технике.

Подводя итоги, можно сказать, что существует невероятное множество различных устройств, относящихся к сетевому оборудованию. Чтобы грамотно подобрать необходимую аппаратуру, нужно определиться с тем, как она в дальнейшем будет эксплуатироваться.

Остались вопросы?

Получите консультацию в течении 15 минут после обращения


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста