Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Как изменился Типовой план счетов в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Время чтения: ~9 мин.

С 1 января 2019 года в Республике Казахстан применяется новый Типовой план счетов бухгалтерского учета, который утвержден Приказом МФ РК от 02.10.2018 года № 877. Он существенно отличается от действующего в прошлом году. При этом большинство изменений связаны с приведением плана счетов в соответствие с требованиями новых стандартов:

  • МСФО (IFRS) 9 Финансовые инструменты;
  • МСФО (IFRS) 16 Аренда;
  • МСФО (IFRS) 15 Выручка по договорам с покупателями.

На сегодняшний день Типовой план счетов в решении «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», версии 3.0.24.2, приведен в соответствие с утвержденным приказом.

Обращаем внимание, что при обновлении 1С:Бухгалтерии для Казахстана до версии 3.0.24.2. автоматически не происходит замены исключенных счетов на новые/существующие счета информационной базы, так как нет единых правил классификации исключенных счетов с действующими.

Поэтому после обновления информационной базы, пользователям необходимо самостоятельно проанализировать данные на счетах и произвести замену ссылок исключенных счетов. Чтобы обновить типовые конфигурации будет достаточно действующего договора ИТС, проверить срок его действия и заказать продление можно в одном из наших офисов, контакты на нашем сайте www.1bit.kz

Для обновления нетиповых конфигураций вам потребуется помощь специалиста, звоните, чтобы договорится о времени выезда или удаленном подключении.

Что же изменилось в 2019.

В списке появились новые счета. К примеру, Денежные средства на корреспондентских счетах (1040), Учет электронных денежных средств (1070), Актив по праву на возврат запасов (1370), Долгосрочные активы по договорам (2940) и многие другие.

Кроме добавленных счетов, были внесены изменения и в существующие счета. Изменения коснулись кодовых обозначений счетов, либо их наименований. Среди них:

  • Краткосрочные финансовые активы;
  • Прочие краткосрочные финансовые активы;
  • Оценочный резерв под убытки от обесценивания краткосрочных финансовых активов;
  • Задолженность по претензиям;
  • Задолженность по выявленным недостачам ТМЗ;
  • Оценочный резерв под убытки от обесценивания запасов;
  • Долгосрочные активы, предназначенные для продажи;
  • Налог на добавленную стоимость;
  • Расходы будущих периодов и др.

Обратите внимание! Если в информационной базе для счетов учета, у которых изменилось кодовое представление, ранее были добавлены суб.счета, то пользователям после обновления информационной базы необходимо самостоятельно скорректировать коды у добавленных суб.счетов.

Кроме того, из нового Типового плана исключена часть счетов бухгалтерского учета, и эти изменения также внесены в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

После обновления 1С:Бухгалтерия до последней версии, пользователям необходимо самостоятельно проанализировать данные на счетах и произвести замену ссылок исключенных счетов.

Процесс замены и поиска ссылок на счета – трудоемкая операция, но в программу добавлен сервис замены ссылок на счета, который позволяет перенести данные с исключенных счетов на действующие счета Типового плана счетов. Сервис замены расположен в форме списка Типового плана счетов бухгалтерского учета (раздел Предприятие – План счетов бухгалтерского учета), вызывается с помощью команды Замена ссылок на счета.

63535.jpg

Замена ссылок на бухгалтерских счета может быть произведена по всем организациям, либо по выбранной организации. Если задана конкретная организация, то ссылки на счета будут заменены только в тех объектах, которые созданы для данной организации.

Важно! Процедура замены ссылок на счета является необратимой, поэтому перед выполнением операции замены рекомендуется создать резервную копию информационной базы. Это можно сделать непосредственно из данной формы, пройдя по ссылке Создать резервную копию информационной базы.

Если вам нужна помощь в проведении этих операций, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

45674645.jpg

Для переноса данных информационной базы с одного счета бухгалтерского учета на другой необходимо задать настройки:

  • исходный счет - ссылка на счет, который необходимо заменить;
  • новый счет - ссылка на счет, на который будет произведена замена.

В сервисе замены ссылок на счета пользователю предоставлена возможность автоматического сопоставления удаленных счетов (команда Заполнить неиспользуемыми счетами).

Важно! После автоматического заполнения таблицы замены ссылок, необходимо сверить сопоставление исключенного и нового счета и, если нужно, скорректировать сопоставление. Для этого требуется заменить данные в колонке Новый счет.

Также до выполнения замены ссылок на счета необходимо обратить внимание на сопоставимость в 1С:Бухгалтерии аналитики исходных и новых счетов. Если на новом счете отсутствует аналитика, присутствующая в исходном счете, то будет выведено соответствующее информационное сообщение в колонке Комментарий данной формы. Если отсутствующая аналитика необходима для учета, то до проведения замены ссылок требуется добавить нужную аналитику в виды субконто нового счета.

9058907840.jpg

В форме замены ссылок предоставлена возможность проанализировать места использования заменяемого счета в программе. Для этого необходимо встать на строку с нужным счетом и нажать команду Места использования. Проверить места использования заменяемого счета можно, как до выполнения операции замены ссылок, так и после замены ссылок.

89567489645679.jpg

Анализ данных заменяемых счетов по регистру бухгалтерского учета осуществляется с помощью отчета Анализ счета (команда Анализ счета).

После того, как все заменяемые и новые счета указаны, сверена аналитика счетов можно непосредственно приступать к замене ссылок на счета. Замена ссылок на счета регламентированного учета выполняется по команде Заменить счета. После выполнения данной операции возможно просмотреть список измененных объектов в журнале регистрации.

767544444444444444.jpg

Налоговый план счетов

В План счетов налогового учета также внесены изменения: скорректированы кодовые обозначения для некоторых счетов.

Список счетов налогового учета, по которым скорректировано кодовое представление

Старый код счета

Имя счета

Новый код счета

1600Н

Прочие активы

1700Н

1620Н

Расходы будущих периодов

1720Н

1630Н

Прочие активы

1750Н

5400Н

Резервы

5500Н

5420Н

Резерв на переоценку внеоборотных активов

5520Н

5460Н

Прочие резервы

5570Н

6280Н

Прочие доходы

6290Н

7470Н

Прочие расходы

7480Н

Также в план счетов Налоговый был добавлен один новый счет 1370Н (Актив по праву на возврат), который сопоставлен с одноименным новым счетом бухгалтерского учета 1370.

Выручка по договорам с покупателями

В соответствии с требованиями стандарта МСФО 15 выручка должна признаваться как в момент исполнения договорных обязательств, так и по мере их выполнения.

Компания признает актив или обязательство, если одна из сторон договора выполнила его раньше другой стороны.

Когда компания предоставляет услугу или передает товар до получения возмещения, компания признает в своем отчете о финансовом положении актив по договору или дебиторскую задолженность.

Если в момент признания выручки у организации еще нет безусловного права на возмещение, и она не может признать дебиторскую задолженность, то признается актив по договору.

Актив по договору - это право организации на вознаграждение в обмен на товары или услуги, переданные покупателю, которое обусловлено причиной иной, чем течение времени (например, будущим исполнением организацией обязательств по договору).

Активом по договору признается право поставщика на возмещение также и частично выполненных обязательств по договору.

Типовом плане счетов с 2019 года для учета активов по договору предусмотрены счета:

1730 Краткосрочные активы по договорам;

2940 Долгосрочные активы по договорам.

Обязательство по договору признается в случае, если компания получает возмещение (и если у нее имеется безусловное право на получение возмещения) до момента исполнения.

Обязательство по договору – это обязанность организации передать покупателю товары или услуги, за которые организация получила возмещение (либо возмещение за которые подлежит уплате) от покупателя.

В случае получения авансового платежа у продавца появляется договорное обязательство по поставке товара, которое прекращается в момент его поставки одновременно с признанием выручки.

В Типовом плане счетов с 2019 года для учета обязательств по договору предусмотрены счета:

  • 3540 Краткосрочные обязательства по договорам;
  • 4430 Долгосрочные обязательства по договорам.

В конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» для поддержания выполнения стандарта МСФО 15 используются типовые документы, как и при обычной схеме реализации активов и их оплате. Пользователю нужно указать соответствующие счета учета расчетов/авансов с покупателями непосредственно в самих документах. Рассмотрим на примере:

Пример 1:

Согласно договору, организация продает оборудование и монтаж по оборудованию. Сделка будет считаться завершенной, и покупатель за нее рассчитается, когда оборудование будет полностью установлено. Стоимость оборудования 50000 тг. с учетом НДС, стоимость установки 15000 тг. с учетом НДС.

Документ

Счет Дт

Счет Кт

Дата

Сумма

Признание актива по договору с покупателем (реализация оборудования)

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

6010 Доход от реализации продукции и оказания услуг

01.01.2019

44642,86

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

3130 Налог на добавленную стоимость

01.01.2019

5357,14

Признание актива по договору с покупателем (услуги по монтажу)

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

6010 Доход от реализации продукции и оказания услуг

30.01.2019

13392,86

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

3130 Налог на добавленную стоимость

30.01.2019

1607,14

Признание дебиторской задолженности по условия договора

Закрытие Дт/Кт

1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков

1730 Краткосрочные активы по договорам

30.01.2019

65000

Оплата за оборудование и услуги

Платежное поручение входящее - вид операции Оплата от покупателя

1030 Денежные средства на текущих банковских счетах

1210 Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков

31.01.2019

65 000

Пример 2:

Согласно договору, организация поставляет и монтирует оборудование, после полной оплаты сделки. Сделка будет считаться завершенной, когда организация произведет установку оборудования. Стоимость оборудования 50000 тг. с учетом НДС, стоимость установки 15000 тг. с учетом НДС.

Документ

Счет Дт

Счет Кт

Дата

Сумма

Оплата за оборудование и услуги монтажа

Платежное поручение входящее - вид операции Оплата от покупателя

1030 Денежные средства на текущих банковских счетах

3540 Краткосрочные обязательства по договорам

01.01.2019

65000

Признание актива по договору с покупателем (реализация оборудования)

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

6010 Доход от реализации продукции и оказания услуг

03.01.2019

44642,86

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

3130 Налог на добавленную стоимость

03.01.2019

5357,14

Признание актива по договору с покупателем (услуги по монтажу)

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

6010 Доход от реализации продукции и оказания услуг

04.01.2019

13392,86

Реализация товаров и услуг

1730 Краткосрочные активы по договорам

3130 Налог на добавленную стоимость

04.01.2019

1607,14

Погашение исполненных обязательств по договору и закрытие договорных активов (Зачет аванса)

Закрытие Дт/Кт

3540 Краткосрочные обязательства по договорам

1730 Краткосрочные активы по договорам

31.01.2019

65000

Участники СРП

В программу «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» добавлена возможность оформления документов поступления и реализации товаров/услуг с контрагентами, которые являются Участниками СРП. Для этого в элемент справочника Договоры контрагентов был добавлен признак Участник СРП.

596875894444444444444.jpg

Если данный признак установлен, то становиться доступной закладка Участники СРП, где можно указать контрагентов и долю их участия.

В справочнике Договоры контрагентов также добавлена возможность указывать Поверенного оператора. Данные сведения необходимы для автоматического заполнения разделов I Поверенный поставщика и J Поверенный покупателя в документе ЭСФ.

856799999999999999.png

9854687456794555555555555555.png

Установить поверенного оператора можно непосредственно на странице Участники СРП. Для этого нужно выбрать в списке нужного контрагента и нажать команду Использовать как поверенного оператора. Выбранный участник отображается в списке жирным шрифтом, а также на закладке Реквизиты договора в разделе Поверенный оператор. При необходимости поверенного оператора можно скорретировать, выбрав нужного контрагента из справочника Контрагенты.

В документах поступления и реализации, возвратов, которые оформляются по таким договорам, доступна табличная часть Участники СРП, которая по умолчанию заполняется по сведениям, указанным в договоре.

56960868904660.jpg

При проведении таких документов в подсистеме НДС информация (сумма оборота и сумма НДС) регистрируется в разрезе каждого участника, соответственно долям их участия в договоре.

6846895948569048569084.jpg

В печатной форме счета-фактуры, введенного на основании документа реализации участнику СРП, предусмотрен вывод дополнительных сведений: реквизитов каждого участника СРП и сведений об обороте по реализации и сумме НДС, приходящихся на каждого участника договора.

56908706870568078560.jpg

При проведении таких документов счетов-фактур выданных и полученных добавлено отражение данных в разрезе каждого участника СРП, соответственно долям их участия в договоре по регистрам накопления Сведения о счетах-фактурах выданных, Сведения о счетах-фактурах полученных.

689596546984444444444444444444444.jpg

При оформлении ЭСФ на основании такой счет-фактуры автоматически заполняется признак Участник СРП в разделах В Поставщики и С Получатели, а также табличная часть раздела Н Участники СД.

5689756892222222222222222.png

5689795111111111111111.png

Обратите внимание! Если у вас есть действующий договор 1С:ИТС уровня ПРОФ, то все обновления происходят в рамках ежемесячных обновлений. Однако это относится только к типовым программам. Если ваша «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» имеет доработки, то за обновлением следует обратиться к специалистам. Звоните прямо сейчас.

Если у вас остались вопросы по работе с новым Типовым планом счетов, вы можете задать их специалистам Первого Бита. 

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста