Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Астана
Поиск

Заказчик

ООО «СтройТех» с 2010 г. является подрядчиком в сфере строительства и осуществляет строительные и ремонтные работы. В сферу интересов компании входят инвестиции, девелопмент и управление объектами недвижимости. Также холдинг «СтройТех» поставляет строительные материалы и технологические решения ведущих производителей. В числе партнеров более 200 поставщиков материалов и оборудования. При этом, компания имеет собственное производство полимерного покрытия на основе полиуретановых смол с маркировкой «POLYCEM».


30

Количество автоматизированных рабочих мест

Описание проекта

Согласно ИТ-стратегии холдинга «Стройтех» основной задачей на 2022 год стал плановый переход с 1С:УПП. Целью перехода было снижение затрат на поддержку ИТ-инфраструктуры. В текущей системе использовались преимущественно учетные контуры бухгалтерии, кадрового администрирования и расчета зарплаты, именно их решено было перенести в первую очередь.

Также руководству холдинга требовался инструмент, чтобы оперативно управлять рентабельностью строительных проектов. Система на базе 1С:УПП с этой задачей не справлялась, и финансовой службе приходилось дублировать данные в Excel, чтобы предоставлять отчетность по выручке и затратам с расширенными аналитиками. Требовалось обеспечить контроль заявок на расход ДС строго по проектам, статьям и объектам строительства. Чтобы реализовать отчет по затратам в разрезе объектов строительства, был задействован функционал решения «БИТ.ФИНАНС ПРОФ». Выбор в пользу «БИТ.ФИНАНС» был обусловлен возможностью бесшовной интеграции с программой «1С:Бухгалтерия», что позволило использовать единые справочники, работать в одном окне и при этом формировать управленческую отчетность с расширенными аналитиками.

В рамках автоматизации применили гибкий подход к проектному управлению. Учетные контуры реализованы поэтапно, как отдельные проекты. Первый этап – запуск контуров регламентированного учета: внедрение объединенной конфигурации «1С:Бухгалтерия + БИТ.ФИНАНС», «1С:Зарплата и управление персоналом». Второй этап – внедрение подсистем «Казначейство», «БДДС», «Управленческая отчетность». И заключительный третий этап – внедрение подсистем «Бюджетирование», «БДР», «План-фактный анализ».

Первым шагом к модернизации системы учета на предприятии стал переход с 1С:УПП на комбинацию решений:

  • «1С:Бухгалтерия» 3.0 – для ведения бухгалтерского и налогового учета;
  • «БИТ.ФИНАНС ПРОФ» – для автоматизации управленческого учета: казначейство, бюджетирование, платёжный календарь, планирование и план-фактный анализ расходов, контроль кредиторской задолженности;
  • «1С:Зарплата и управление персоналом» 3.1 – для кадрового учета и расчета зарплаты.

В рамках задачи по переходу проектной командой Первого Бита были выполнены работы:

  1. Перенос справочников и остатков в объединенную конфигурацию «1С:Бухгалтерия + БИТ.ФИНАНС» на конец 3 кв. 2022 г., настройка учетной политики выверка данных бухгалтерского и налогового учета
  2. Перенос в 1С:ЗУП: справочников организации, подразделения, должности, сотрудники и связанная с ними справочная информация, кадроовой истории сотрудников для заполнения их личных карточек (Т-2), данных для расчета среднего заработка, учета НДФЛ и страховых взносов в году переноса, остатков взаиморасчетов с сотрудниками на месяц начала эксплуатации
  3. Настройка и разделение прав пользователей
  4. Создание мобильных рабочих мест для пользователей с объектов строительства (руководителей проектов/участков/прорабов)
  5. Настройка обмена «1С:Бухгалтерия + БИТ.ФИНАНС» – 1С:ЗУП (обмен включает сведения из справочника «Физические лица», номенклатурные группы (объекты строительства), аналитики затрат, документы «Отражение зарплаты в бухгалтерском учете» и «Ведомость на выплату»)
  6. Обучение пользователей

Благодаря внедрению «БИТ.ФИНАНС» оперативный учет по объектам строительства стал прозрачным. Распределение расходов в разрезе строительных проектов стало гибким и рациональным, что дает полноту информации для анализа.


Задачи проекта

1

повысить оперативность и эффективность принятия управленческих решений, касающихся рентабельности строительных объектов

2

снизить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой компании

Результаты работы над проектом

1. Внедрение продукта «БИТ.ФИНАНС для 1С:Бухгалтерия 8» позволило отказаться от ведения управленческого учета в Excel и снизить нагрузку на финансовый департамент. В объединенной конфигурации настроили все необходимые виды отчетов в привычной для сотрудников форме (смета, план-фактный анализ по объектам строительства и др).

2. Учетные контуры казначейства, бюджетирования, управленческой отчетности, и процесса согласования реализовали в единой учетной системе. При этом, бесшовная интеграция позволила упростить обслуживание и снизить затраты на сопровождение ПО.

3. Реализовали сквозной бизнес-процесс по схеме «от заявки до фактической оплаты». Инициатору заявки виден весь путь, что делает процесс прозрачным.

Результаты работы над проектом

  1. Внедрение продукта «БИТ.ФИНАНС для 1С:Бухгалтерия 8» позволило отказаться от ведения управленческого учета в Excel и снизить нагрузку на финансовый департамент. В объединенной конфигурации настроили все необходимые виды отчетов в привычной для сотрудников форме (смета, план-фактный анализ по объектам строительства и др).
  2. Учетные контуры казначейства, бюджетирования, управленческой отчетности, и процесса согласования реализовали в единой учетной системе. При этом, бесшовная интеграция позволила упростить обслуживание и снизить затраты на сопровождение ПО.
  3. Реализовали сквозной бизнес-процесс по схеме «от заявки до фактической оплаты». Инициатору заявки виден весь путь, что делает процесс прозрачным.
  4. Положительным эффектом внедрения стало усиление контроля за обеспечением строящихся объектов материалами. Руководителям проектов и прорабам организовали мобильный доступ для работы с казначейским контуром. Теперь заявки отделу снабжения, связанные с заказом материалов, фиксируются в программе и не теряются. Ответственные на объектах видят процесс согласования заявки, и что еще важнее – сроки поставки материалов по оплаченным заявкам.
  5. Обеспечили автоматический контроль заявок на расходование денежных средств. Выстроили маршруты согласования заявок на расходование. Все заявки предварительно проходят автоматическую сверку с лимитами бюджета. Согласующему сотруднику приходят оповещения с пометками, какие заявки запланированы в бюджете, а какие нет.
  6. Ускорили сроки прохождения документов, применив мобильное приложение для согласования заявок.
  7. Внедрили сбор БДДС, настроили взаимосвязь аналитик бюджетирования («Объект строительства», «Контрагент», «Договор», «Статья оборотов» и т.д.) с другими бизнес-процессами компании.
  8. Реализовали план-фактный анализ данных в расширенных аналитиках – по объектам строительства, контрагентам, договорам и регистраторам.
  9. Руководство компании получило возможность анализировать фактические затраты с разных точек зрения. Настроили сбор факта для управленческой отчетности в разрезе статей, ЦФО, объектов строительства, контрагентов.
  10. Сократили трудозатраты в подразделениях на 30%.
  11. Ускорили получение регламентированной отчетности на 20%.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста